Может ли гражданин получать пенсию в Украине, если переехал жить за границу?

Право на получение пенсии в Украине является конституционным правом гражданина Украины. Каждый гражданин Украины, включая пенсионеров, имеет право на выбор своего места жительства с сохранением всех конституционных прав. На момент обращения в органы пенсионного фонда с заявлением о назначении пенсии по возрасту лицо должно достичь необходимого возраста и иметь необходимый страховой стаж (определяется в соответствии со ст. 26 ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»).

Хомко Светлана Васильевна

адвокат

Лицо может обращаться с заявлением о назначении пенсии как лично, так и через представителя по нотариально удостоверенной и апостилированной доверенности. Перечень документов, которые подаются вместе с заявлением определен в порядке представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», утвержденном постановлением Правления Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005 N 22-1 (далее — Порядок N 22-1).

Заявление о назначении пенсии неработающим лицом подается в органы Пенсионного фонда Украины по месту жительства заявителя.

Учитывая то, что лицо, постоянно проживающее за границей, не имеет места проживания в Украине, необходимо обратиться в Пенсионный фонд Украины с заявлением, в котором просить определить уполномоченный территориальный орган для рассмотрения по существу заявления о назначении пенсии и направить последнее по назначению.

Как показывает практика, органы Пенсионного фонда Украины могут отказывать в назначении пенсии, ссылаясь на п. 2 ч. 1 ст. 49, второе предложение ст. 51 ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Так, согласно п. 2 ч. 1 ст. 49, второго предложения ст. 51 ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (в редакции до 07.10.2009), выплата пенсии по решению территориальных органов Пенсионного фонда или по решению суда прекращается на все время проживания (пребывания) пенсионера за границей, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины. Исключения были установлены для граждан, проживающих за границей, если пенсия им назначена вследствие трудового увечья или профессионального заболевания. В этих случаях пенсия выплачивается и при отсутствии международного договора (часть 2 статьи 92 ЗУ «О пенсионном обеспечении»). При этом соответствующий механизм выплаты таких пенсий урегулирован Постановлением Кабмина от 06.04.93 N 258 «О порядке перевода пенсий граждан, выехавших на постоянное жительство в другие страны».

В то же время решением Конституционного Суда Украины от 07.10.2009 №25-рп/2009 пункт 2 части 1 статьи 49, второе предложение статьи 51 ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» о прекращении выплаты пенсии на все время проживания (пребывания) пенсионера за границей, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины, признано не соответствующими Конституции Украины (является неконституционным). Указанные положения Закона утратили силу со дня принятия Конституционным Судом Украины этого Решения, в связи с чем они не подлежат применению при решении вопросов относительно выплаты пенсий гражданам Украины, которые выехали за границу.

На сегодня, исходя из действующего пенсионного законодательства Украины, лицо имеет право на назначение, получение заработанной и назначенной пенсии независимо от места ее проживания.

Таким образом, решения органов Пенсионного фонда Украины об отказе в назначении пенсий гражданам, которые постоянно проживают за рубежом являются незаконными, поэтому такое лицо может обратиться в административный суд с иском об обязательстве органа Пенсионного фонда назначить пенсию.

Практика удовлетворения таких исков является положительной, аналогичную правовую позицию высказал и Верховный Суд в постановлениях от 18.09.2018 по делу №522/535/17, от 19.09.2018 по делу №766/1519/17, от 31.01.2019 по делу №520/9721/16-а, от 12.03.2019 по делу №127/2126/17 и от 13.06.2019 по делу №204/1134/17 (2а/204/91/17).

Кроме того, в решении Европейского суда по правам человека по делу «Пичкур против Украины», которое приняло статус окончательного 07.02.2014 года, указано, что право на получение пенсии, как таковое, стало зависимым от места проживания заявителя. Это привело к ситуации, в которой заявитель, проработав много лет в своей стране и уплатив взносы в систему пенсионного обеспечения, был вовсе лишен права на пенсию лишь на том основании, что он больше не проживает на территории Украины (пункт 51 настоящего решения).

Таким образом, гражданину Украины, который постоянно проживает за рубежом и имеет право на пенсионное обеспечение, необходимо лично, или через представителя обратиться с заявлением о назначении пенсии в органы Пенсионного фонда Украины. В случае получения отказа на том основании, что гражданин не проживает на территории Украины, — обжаловать такой отказ в суд и обязать орган Пенсионного фонда назначить пенсию.

Оставить комментарий:

Контакты

Выберите город