Повязанные гарантией

На сегодня все чаще возникает вопрос что делать, когда твой работник принимается на военную службу по контракту. Такой работник попадает в ряды Вооруженных Сил Украины, а на предприятие возлагается обязанность сохранять за ним место работы, должность и средний заработок. Так можно ли уволить такого работника?

Криворучко Виктория Олеговна

адвокат, кандидат юридических наук

Часть 3 ст.119 КЗоТ Украины устанавливает, что за работниками, призванными на срочную военную службу, военную службу по призыву лиц офицерского состава, военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период или принятыми на военную службу по контракту, в том числе путем заключения нового контракта на прохождение военной службы, во время действия особого периода на срок до его окончания или до дня фактического увольнения сохраняются место работы, должность и средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, фермерском хозяйстве, сельскохозяйственном производственном кооперативе независимо от подчинения и формы собственности и у физических лиц - предпринимателей, у которых они работали на время призыва. Таким работникам осуществляется выплата денежного обеспечения за счет средств государственного бюджета Украины в соответствии с Законом Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей".

Эта общеизвестная норма, принятие которой было направлено на усиление социальной защиты военнослужащих, сегодня обусловливает возникновение многих вопросов на практике.

Первый вопрос, который необходимо решить: существует ли на сегодня особый период?

Указом Президента Украины от 17.03.2014 г. N 303 "О частичной мобилизации" объявлена частичная мобилизация, в связи с чем в Украине наступил особый период, во время которого вступают в силу особенности прохождения гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах Украины. Действие особого периода сохраняется до полной демобилизации. Согласно статье 11 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" решение о демобилизации, с внесением его на утверждение Верховной Радой Украины, принимает Президент Украины. В настоящее время соответствующих решений Президентом Украины не принималось. Однако на сегодня в Украине не проводится и мобилизация.

В то же время вопрос о наличии в государстве особого периода при отсутствии проведения мобилизации был предметом судебного разбирательства. Высший административный суд Украины в постановлении от 16.02.2015 г. (дело N 800/582/14), исходя из системного анализа норм Закона отметил, что окончание периода мобилизации не является основанием для прекращения особого периода.

Из приведенного усматривается, что особый период действует в Украине до сих пор, а потому предприятия должны выполнять требования ст. 119 КЗоТ Украины.

Второй вопрос, который возникает: все ли военнослужащие наделены гарантиями, предусмотренными ст. 119 КЗоТ Украины?

Как видим, статьей 119 Кодекса законов о труде Украины предусмотрен исчерпывающий перечень видов действительной военной службы, по которым предусмотрены гарантии для работников на время выполнения государственных или общественных обязанностей.

При таких обстоятельствах военная служба (обучение) курсантов высших военных учебных заведений, а также высших учебных заведений, которые имеют в своем составе военные институты, факультеты военной подготовки, кафедры военной подготовки, отделения военной подготовки не входит к видам действительной военной службы, на которые распространяется действие статьи 119 КЗоТ Украины.

Обращаем Ваше внимание, что пункт 3 части 1 статьи 36 КЗоТ Украины о прекращении трудового договора на основании призыва или поступления работника или владельца - физического лица на военную службу или направление на альтернативную (невоенную) службу к случаям заключения работниками контрактов, которые рассматриваются сейчас, не применяется.

Достаточно интересным и актуальным является вопрос по сохранению места работы, должности и среднего заработка за работниками, призванными (принятыми) на военную службу, которые в дальнейшем были приняты на обучение в высших военных учебных заведений, так как при приеме на обучение в ВВУЗ лицо заключает новый контракт с Министерством обороны Украины, что фактически свидетельствует об изменении вида военной службы. Такое лицо пользуется гарантиями, определенными статьей 119 Кодекса законов о труде Украины, до даты зачисления его на обучение в ВВУЗ, а с даты зачисления на обучение в ВВУЗ лицо теряет право на сохранение места работы, должности и среднего заработка.

Таким образом, почти за всеми военнослужащими сохраняются место работы, должность и средний заработок на срок до окончания контракта с Министерством Обороны Украины или до дня фактического увольнения со срочной военной службы. Однако, не понятно подлежат увольнению военнослужащие, которые заключили с предприятием срочный трудовой договор (контракт) до момента прохождения военной службы.

В соответствии с пунктом 2 части первой статьи 36 КЗоТ основаниями прекращения трудового договора является истечение его срока. Заключая срочный трудовой договор, работник дает добровольное согласие на его прекращение в определенный сторонами в трудовом договоре срок. Поэтому увольнение работника по данному основанию не является увольнением по инициативе работодателя. Логичным было бы предположить, что в таком случае при истечении срока трудового договора, заключенного с работником, призванным на военную службу на особый период действие трудового договора может быть прекращено. Однако, срочный трудовой договор (контракт), срок действия которого истек в период прохождения им военной службы, должен быть продлен на время действия военного контракта, а уже после окончания прохождения этой службы работник должен быть уволен в связи с истечением срока трудового договора на основании пункта 2 части первой статьи 36 КЗоТ Украины.

Такого же мнения придерживается и Верховный Суд в своем Постановлении от 25.07.2018 г. по делу № 761/33202/16-ц (производство № 61-809св18).

Контакты

Выберите город