Разделение прибыли от бизнеса между супругами: главные аспекты

Жизненные драмы идут без репетиций, а потому, даже в счастливом браке вариант развода возможен. И тогда еще вчерашние партнеры часто становятся по разные стороны баррикад и начинают ожесточенные «бои без правил» за общих детей и имущество, приобретенное в браке.

Ющенко Алексей Петрович

руководитель корпоративной практики, адвокат

Как правильно «поделить» семейный бизнес? Можно ли требовать компенсации части вложенных средств в уставный капитал Общества с ограниченной ответственностью? На эти и другие вопросы далее кратко в статье.

Основным критерием во время раздела имущества супругов является необходимость установления режима имущества, то есть относится ли имущество к «частной собственности одного из супругов» или это имущество – «общее имущество супругов». Едиными правилами для раздела имущества, в том числе и прибыли от бизнеса являются:

  1. время приобретения такого имущества;
  2. средства, за которые такое имущество было приобретено (источник приобретения);
  3. цель приобретения имущества, которая позволяет предоставить ему правовой режим совместной собственности супругов.

Если с первыми двумя критериями все понятно, то с вопросом цели приобретения имущества могут возникать некоторые трудности, ведь этот критерий достаточно размыт и требует детализации. Статья 57 СК Украины указывает, что имущество, являющееся личной частной собственностью жены, мужа, когда:

  1. имущество, приобретенное ею, им до брака;
  2. имущество, приобретенное ею, им за время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования;
  3. имущество, приобретенное ею, им за время брака, но за средства, которые принадлежали ей, ему лично;
  4. жилье, приобретенное ею, им за время брака вследствие его приватизации в соответствии с Законом Украины «О приватизации государственного жилищного фонда»;
  5. земельный участок, приобретенный ею, им за время брака в результате приватизации земельного участка, который находился в ее, его пользовании, или полученная в результате приватизации земельных участков государственных и коммунальных сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций, или полученная из земель государственной и коммунальной собственности в пределах норм бесплатной приватизации, определенных Земельным кодексом Украины.

Также личной частной собственностью жены и мужа являются вещи индивидуального пользования, в том числе драгоценности, даже тогда, когда они были приобретены за счет общих средств супругов. То есть, если определенная вещь используется одним из супругов лично, к примеру – для осуществления профессиональной деятельности, то возможно установить, что эта вещь является личной собственностью одного из супругов. Сложнее вопрос разделения доходов от предпринимательской деятельности или бизнеса.

Вопрос о доле в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью

В соответствии со ст. 57 СКУ имущество, приобретенное мужем или женой за время брака, но за средства, принадлежавшие ей, ему лично, является личной частной собственностью жены/мужа. Следовательно, на основании указанной презумпции возникает ряд теоретических и практических вопросов, в частности: будет ли принадлежать второму из супругов право на компенсацию стоимости части средств, которые были внесены в уставный капитал предприятия?

Следует сразу отметить, что судебная практика, определяет право участия в ООО как личное неимущественное право. В то же время, войти в состав ООО второй из супругов может только с согласия других участников, а потому он может претендовать лишь на долю дохода, а не на долю в уставном капитале ООО.

В Постановлении от 08 мая 2019 года по делу № 683/886/16-ц Верховный Суд отметил, что вклады, внесенные во время нахождения в браке одним из супругов, который является участником хозяйственного общества, в уставный капитал этого общества за счет общих средств супругов, становятся собственностью этого общества, а право другого супруга на общее имущество трансформируется в другой объект — право требования на выплату части стоимости доли участника в уставном капитале общества. Стоимость такой доли участника определяется исходя из рыночной стоимости совокупности всех долей участников общества пропорционально размеру доли такого участника. При чем, стоимость такой доли должна быть установлена на время решения вопроса о ее разделе. В постановлении Верховного Суда Украины от 03 июля 2013 года в деле № 6-61ЦС13, высказаны позиции, которые сводятся к тому, что в случае, если вклад в уставный капитал хозяйственного общества сделан за счет общего имущества супругов, в интересах семьи, тот из супругов, который не является участником общества, имеет право на разделение полученных доходов.

Однако, в большинстве случаев данный путь ведет в тупик. Учитывая возможность манипулировать со стороны ООО своими доходами и неприятие участниками решения о распределении прибыли другой из супругов может так и не дождаться своей доли дохода от такого бизнеса. Выходом из этого может стать предъявление требования о компенсации части общих средств или имущества израсходованных одним из супругов на формирование уставного капитала. Судебная практика по этому вопросу, к сожалению, не является однозначной, но можно все-таки определить некоторые критерии, при наличии которых можно рассчитывать на удовлетворение подобных требований:

  1. Расход общего имущества на формирование уставного капитала состоялся без согласия другого из супругов;
  2. Отсутствие дальнейшего молчаливого согласия лица, претендующего на компенсацию на такую трату (например, при дальнейшем использовании дивидендов в интересах семьи);
  3. Обоснованные доводы о возможности уклонения второго супруга от распределения прибыли и отсутствие у лица, претендующего на компенсацию, возможности влиять на принятие подобного решения со ссылкой на компенсацию, как на более эффективный способ защиты.

Как насчет деятельности физического лица-предпринимателя?

Системный анализ статей 57, 60, 61 СК Украины позволяет прийти к выводу о том, что имущество физического лица-предпринимателя может быть объектом общей совместной собственности супругов и предметом раздела между ними с учетом общих требований законодательства относительно критериев определения общего имущества супругов и способы разделения его между ними.

Имущество физического лица - предпринимателя, которое используется для его хозяйственной деятельности, считается общим имуществом супругов, как и другое имущество, приобретенное в период брака, при условии, что оно приобретено за счет принадлежащих супругам средств. Соответствующее положение содержится в Постановлении КГС ВС от 31 апреля 2020 года в деле № 394/1155/14-ц. Однако, надо учитывать положение относительно критерия определения времени получения средств, за которые эти имущество было приобретено и цели приобретения имущества. В совокупности этих трех критериев следует говорить о возможности определения имущества как общей совместной собственности супругов, а следовательно, и его разделения.

Приведенные выше кейсы дают возможность обобщить основной тезис: режим общего имущества можно установить на основании следующих критериев:

  • времени обретения (в период брачных отношений);
  • источники имущества или средств, за которые это имущество было приобретено;
  • цели приобретения имущества и интересов, в которых оно использовалось.

При этом обязанность доказывания в суде этих трех аспектов возлагается на лицо, которое выражает требования по взысканию таких доходов.

Контакты

Выберите город