Как зарегистрировать ребенка, рожденного на неподконтрольной территории Донецкой области?

Родители, чьи дети появились на свет на неподконтрольной территории на сегодняшний день сталкиваются с проблемой регистрации своего ребенка. Ведь свидетельство о рождении выданное ДНР и ЛНР признаются беспроблемно исключительно самими псевдо республиками. Поэтому родители стараются получить регистрацию еще и по украинскому законодательству.

Ющенко Алексей Петрович

руководитель корпоративной практики, адвокат

Следует сказать, что официально территорию вышеуказанных республик наше государство признает, как часть территории Украины, а, следовательно, ребенок родившийся на ее территории имеет с момента рождения право на получение гражданства Украины и данное право не может никем быть ущемлено.

В соответствии со ст. 7 Конвенции о правах ребенка (от 20.11.1989г.) Украина обязалась обеспечивать осуществление этих прав беспрепятственно.

Сложность ситуации заключается в том, что Украина как государство не признает документы самопровозглашенных республик, а, следовательно, справка о рождении с печатью такой республики является недействительной в Украине, а потому на основании такой «бумажки» можно получить свидетельство о рождении только в «ЛНР» и «ДНР».

Выходом из данной ситуации может быть обращение в суд с заявлением об установлении юридического факта.

В соответствии со ст. 257-1 ГПК Украины заявления об установлении факта рождения лица на временно оккупированных территориях может быть подано в любой суд Украины независимо от места жительства заявителя.  При этом такое заявление может быть подано родителями, родственниками, их представителями или другими законными представителями ребенка.

Таким образом законодатель не стал ограничивать заявителей по таким вопросам территориальной подсудностью, а широкий круг лиц, наделенных правом обращения в суд, позволяет родителям даже не покидать временно оккупированную территорию.

Для подачи заявления об установлении факта рождения ребенка заявители должны подать в суд:

— справку о рождении выданную медицинским учреждением (данный документ хотя и не признается официально Украиной, но рассматривается судом в совокупности с другими доказательствами);

— копии документов (паспортов) родителей;

— если заявление подается родственниками, то документы, свидетельствующие о родстве или же документы дающие право представительства;

— другие имеющиеся документы или доказательства;

— иногда встречаются рекомендации подать отказ органов регистрации гражданского состояния в выдаче свидетельства о рождении, но в данном случае такого требования законодательство не содержит, а соответственно такое затягивание и усложнение процедуры нецелесообразно.

 После получения, соответствующего решение суда необходимо обратиться в органы ЗАГСа для непосредственного получения свидетельства о рождении ребенка.

Контакты

Выберите город