Пособие по частичной безработице – квест для работодателя

«Я вам посылку принёс.
Только я вам её не отдам,
потому что у вас документов нету.
Рано вам ещё документы иметь.»

Ющенко Алексей Петрович

руководитель корпоративной практики, адвокат

Именно это фраза мультфильма советских времен приходит на ум, когда знакомишься с нормативными документами по вопросу оказания помощи по частичной безработице. Для ясности начнем с начала истории.

Думаю, не стоит напоминать о тех ограничениях, которые были введены в связи с введением карантина, а потому перед многими работодателями возник вопрос: что делать с работниками? Уволить нельзя, 2/3 заработной платы за простой платить не с чего, а перевести на удаленную работу можно далеко не всех. Итак, бизнес снова предстал перед выбором как в сказке: налево пойдешь коня потеряешь, а направо — голову.

Выходом для многих стало разрешение отправить работников во временный отпуск без сохранения заработной платы на период карантина.

Конечно, просидев почти 2 месяца на карантине как работодатели, так и работники ожидали хотя бы какой-то помощи от государства. И вот, Верховной Радой Украины 30.03.2020 г. был принят закон, которым предусмотрено оказание помощи по частичной безработице работникам в случае потери ими части заработной платы вследствие вынужденного сокращения, предусмотренной законодательством, продолжительности рабочего времени. Правда, уже 13.04.2020 года данную норму было частично изменено, а Кабинету Министров Украины поручено определить размер и порядок предоставления и возврата средств, направленных на финансирование помощи по частичной безработице на период карантина.

Соответствующее правительственное постановление № 306 от 22 апреля 2020 года увидело свет 28 апреля.

Сам алгоритм получения помощи достаточно подробно расписан в инфографике на сайте Государственной службы занятости, с которым можно ознакомиться по ссылке, а потому останавливаться на нем не будем, а лишь обратим внимание на некоторые проблемные моменты.

Сама помощь оказывается работникам, однако через работодателя. То есть за ее предоставлением необходимо обратиться именно последнему и порядок не предусматривает возможности самому работнику обратиться в уполномоченный орган.

Такая помощь оказывается Центром занятости застрахованным лицам, с которыми работодателем оформлены трудовые отношения, в случае утраты ими части заработной платы вследствие вынужденного сокращения, предусмотренной законодательством, продолжительности рабочего времени в связи с приостановлением (сокращением) деятельности по обращению работодателя для ее выплаты работникам, с которыми не прекращены трудовые отношения. Из данной категории предусмотрены исключения – это пенсионеры и работники, которые получают оплату времени простоя в соответствии со ст. 113 КЗоТ.

То есть, если добропорядочный работодатель оформил простой на время карантина и начислял 2/3 заработка работникам, то платить эти суммы ему придется за свой счет.

Также работник ничего не получит и в случае, если он находился в отпуске без сохранения заработной платы, потому что в таком случае ни о каком вынужденном сокращении предусмотренной законодательством продолжительности рабочего времени речь не идет.

То есть, остается только вариант, когда работодатель перевел работников на неполный рабочий день. Учитывая то, что ЕСВ в таком случае он должен выплачивать не ниже минимального размера, думаю мало кто выбрал данный путь. Но это еще не все, — в этом пирожке скрыта еще не одна «сладкая начинка».

Так, если работников перевели на неполный рабочий день по их заявлению, то в данном случае нет вынужденности сокращения рабочего времени, а следовательно, нет и помощи, а вот, если это сделано просто приказом по предприятию в связи с приостановкой работы или введение общего сокращенного дня, то имеем нарушение трудового законодательства, поскольку это изменение условий труда.

Еще одним интересным моментом является ограниченный 30-дневный срок обращения за получением средств для выплаты работникам такой помощи, который отсчитывается со дня остановки (сокращения) деятельности.

Учитывая, что жесткие карантинные ограничения были введены с 17 марта 2020 г. вероятно, что большинство работодателей остановило свою деятельность именно с этого периода, а следовательно, если работодатель не обратился за получением пособия до 16 апреля, то, как говорится, он упустил свой шанс. Здесь не лишним будет напомнить, что текущая редакция ст. 47-1 Закона «О занятости населения» была опубликована только 17.04.2020 г., то есть уже после того, как у большинства истек срок обращения.

Добавила перца ситуации и налоговая. Так, на общедоступном информационном ресурсе в категории 103.02. была размещена консультация, смысл сводился к тому, что сумма пособия по частичной безработице, которая перечислена Фондом общеобязательного государственного социального страхования Украины работодателю и выплачена им работнику, облагается налогом на доходы физических лиц и военным сбором на общих основаниях.

Правда, с 09.05.2020 года данная консультация была переведена в категорию недействительных, однако, других письменных документов или опровержений, на которые могли бы ссылаться налогоплательщики, пока не опубликовано.

Таким образом, каждый работодатель самостоятельно будет решать ввязываться ли в этот квест, а следовательно, пострадавшими, как и всегда, могут остаться работники.

К сожалению, качество нормотворчества в последнее время не выдерживает никакой критики и сказывается на всех сферах общественной жизни.

Оставить комментарий:

Контакты

Выберите город